Прополис – это продукт, изготавливаемый пчелами. С давних времен его стали использовать в качестве лекарственного средства от многих недугов. Вещество помогает укрепить иммунную систему и восстановиться после тяжелых заболеваний.

Прополисом называют пчелиный клей смолянистой консистенции, который вырабатывают рабочие пчелы. Как они готовят это вещество ученым неизвестно. Одни считают, что оно образуется из слюны пчел, другие предполагают, что это продукт переработки смолянистых составляющих растений, пыльцы и коры.

Использовать средство можно по-разному, но наиболее популярен прополис с молоком и настойка прополиса, как принимать их зависит от ситуации. Можно как полоскать горло прополисом, так и принимать внутрь, а также распространено наружное применение в виде мази.

Состав прополиса

У прополиса есть и другое название – уза. Он имеет сложный состав компонентов, в который входит 16 классов органических веществ. Прополис лечение которым оказывает разные свойства, содержит: различные смолы, масла, спирты, белки, воск, цветочная пыльца, витамины, сахара, и другие составляющие.

  1. Благодаря эфирным маслам, воску, смолами и флавоноидам уза обладает противомикробным, противовирусным и ранозаживляющим действием.
  2. Таниды наделяют пчелиный воск противовоспалительными и регенерирующими свойствами.
  3. Терпены эффективно борются с грибками.
  4. Органические кислоты обладают анестезирующим действием и уничтожают вредоносную микрофлору.
  5. Витаминный состав нормализуют обменные процессы и восстанавливают жизненные силы организма.

Благодаря своему, не до конца разгаданному составу и происхождению, прополис обладает удивительной целебной силой. Его польза для человека неоценима. Прополис как принимать зависит от заболевания.

Полезные свойства прополиса

Уза широко применяется в медицине и косметологии, благодаря своим лечебным свойствам:

  1. Дезинфицирующему – способен уничтожить бактерии и вирусы, стимулирует регенерирующие свойства и ускоряет заживление ран.
  2. Дезодорирующему – подавляет неприятный запах.
  3. Противовоспалительному – способствует снятию отечности и подавлению воспалительных процессов.
  4. Антитоксическому – выводит токсины из организма.
  5. Сосудосуживающему – нормализует сердечно-сосудистую систему и кровяное давление.
  6. Иммуномодулирующему – восстанавливает и укрепляет защитные функции организма.

Лекарство из узы можно готовить в виде настоек (спиртовой, водной, настойка прополиса с молоком), растворов, мазей, суспензий и ингаляций. Его также применяют в свежем виде. Такое употребление способствует лечению ротовой полости: снятию воспалений и отеков, остановки кровотечений.

В косметологии прополис применяют в качестве масок для проблемной кожи и заживляющего средства, потому как лечиться прополисом – это природно и безопасно.

Применение прополиса

Прополис незаменимое средство в борьбе против простудных и инфекционных заболеваний, потому как принимать настойку прополиса абсолютно безопасно для здоровья. Его можно применять в комплексной лечебной терапии и как самостоятельное средство.

Прополис от кашля

В народной медицине часто применяется прополис от кашля, потому как это средство способно устранить причину недуга. Это натуральный заменитель синтетического антибиотика с мощной силой воздействия. Его действенность направлена:

  1. на подавление воспалительного процесса;
  2. борьбу с патогенной микрофлорой вирусной и грибковой этиологии;
  3. повышение защитных сил организма;
  4. восстановление клеточного дисбаланса;
  5. обезболивание;
  6. усиление аптечных препаратов;
  7. регенерацию тканей.

К плюсам узы можно отнести его стерильность. Именно поэтому в фармакологии пчелиный клей часто применяют для приготовления лекарственных препаратов разных форм. Особой популярностью пользуется настойка с прополисом, потому что лечит настойка прополиса практически все недуги.

Прополис от воспаления в горле

Воспаление горла сопровождается болью и провоцируется инфекционными заболевания различной этиологии – ОРЗ, гриппом, мононуклеозом, аденовирусной инфекцией, ангиной, скарлатиной, грибковыми недугами, а также заболеваниями ротовой полости. Народные лекари сразу рекомендуют прополис от горла. Лечебное действие пчелиного клея помогает справится с подобными проблемами, оказывая:

  1. Антибактериальную активность – уза способна подавить сенную и кишечную палочку, золотистый стафилококк и стрептококковую инфекцию.
  2. Противовирусную терапию – блокирует развитие некоторых вирусов: герпеса, аденовируса, вируса везикулярного стоматита.
  3. Противогрибковую функцию – пчелиный клей способен нейтрализовать деятельность сорока штамбов дрожжевых грибков.
  4. Антиоксидантную деятельность – защищает ткани от окислительных процессов и сохраняет целостность клеток. Это помогает в короткие сроки восстановить воспаленные участки.
  5. Противовоспалительную активность – стимулирует клетки организма вырабатывать воспалительные агенты и активирует макрофаги.
  6. Иммуномодулирующую функцию – заставляет организм бороться с недугами своими силами, за счет выработки интерферона.
  7. Обезболивающее воздействие – снимает болевые ощущения.

Прополис при ангине просто незаменимое средство. Нужно полоскать горло прополисом, чтобы снять все дискомфортные ощущения: боль, охриплость, затрудненное глотание. Настойка прополиса для горла оказывает смягчающее и комплексное положительное воздействие.

Прополис при насморке

Прополис от насморка – первое средство. Он принимается для нейтрализации воспалительных процессов, как природный антибиотик. Наиболее популярна в народе настойка прополиса от насморка.

Капли прополиса помогут

  1. укрепить стенки сосудов;
  2. снять боль;
  3. унять раздражители, которые способствуют чиханию и зуду.

Настойка прополиса при простуде и насморке, способна полностью заменить аптечные препараты. Также уза рекомендована при комплексной терапии более тяжелых форм недуга. Пчелиный клей не способен подавить вирусы ринита, но хорошо уничтожает бактерии и восстанавливает ткани.

Прополис при гайморите

Гайморит начали лечить прополисом в начале ХХ века. После многочисленных наблюдений настойка прополиса при гайморите доказала право на существование. Для лечения стали применять капли и ингаляции с прополисом. Также лечение гайморита прополисом проводилось при применении пункций. И результат не заставил себя ждать. Но главным достоинством пчелиного клея является полное исключение синтетических антибиотиков, а значит отсутствие побочных эффектов. Главное знать, как правильно принимать настойку прополиса.

Приготовление прополиса

Покупая прополис, следует обратить внимание на его аромат, он должен быть резким и насыщенным. Также нужно помнить, что этот продукт должен храниться в плотно закупоренном сосуде. Цвет варьируется от бледно-желтого до темно-коричневого.

После приобретения сырья, его нужно правильно подготовить, то есть освободить от примесей. Для этого узу замораживают и измельчают на терке, опускают в холодную воду и все всплывшие частицы удаляют. Осанок высушивают и используют для приготовления нужной смеси.

На тему как принимать прополис существует множество вариаций. Из него готовят и настои и мази, применяют и внутрь и наружно, но эффект всегда положительный. Далее очищенное сырье применяют для приготовления нужной смеси.

Часто применяется молоко с прополисом, потому ка это средство можно давать даже младенцам.

Молоко нагревают до 70 градусов, добавляют прополис и кипятят около 5 минут, после чего охлаждают и хранят в холодильнике. Смесь по консистенции должна напоминать тесто для оладий.

Прополис эффективен в виде ингаляций.

Ингаляция прополисом – это процесс нагревания воды на водяной бане, добавляя туда чайную ложку спиртовой настойки. Пары нужно вдыхать на протяжении 5-10 минут.

Противопоказания к применению прополиса

Несмотря на то, что прополис при простуде заменяет ряд антибиотиком и лекарственных препаратов, нужно знать как принимать прополис, чтобы не нанести вред здоровью. Противопоказано принимать уза при аллергиях, сложных заболеваниях кожи, при индивидуальной непереносимости, хронических патологиях.

Также не следует давать такой препарат детям без предварительной консультации с врачом.